Общество, 01 авг 2020, 08:48

На Украине застрелили захватившего начальника уголовного розыска Полтавы

Угонщик захватил в заложники полицейского 23 июля, а спустя несколько часов освободил его и подался в бега. Преступника нашли в ночь на 1 августа. В ходе спецоперации он вновь захватил полицейского, после чего был застрелен
Читать в полной версии
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации ликвидировали мужчину, который на прошлой неделе в Полтаве взял в заложники начальника местного уголовного розыска. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Все произошло сегодня, 1 августа, ночью возле поселка Опошня. <...> Для задержания правонарушителя проводилась специальная полицейская операция. Когда его действия стали угрожать жизни полицейских, снайпер обезвредил мужчину», — говорится в сообщении.

В нацполиции отметили, что в ходе спецоперации ни один полицейский не пострадал.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что силовики ликвидировали Романа Скрипника. По его словам, злоумышленник во время проведения спецоперации, угрожая гранатой, снова взял в заложники полицейского.

Замглавы МВД рассказал, что Скрипник был обнаружен в нежилом доме на окраине поселка Опошня Зеньковского района Полтавской области. «В один из нежилых домов зашел начальник Зеньковского отделения Гадячского отдела полиции капитан полиции Гума и обнаружил преступника. В дальнейшем Скрипник, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского», — написал он в Facebook.

Как отметил Геращенко, у Скрипника была возможность сдаться полиции и остаться живым, но он этим не воспользовался. «Преступник был ликвидирован сотрудниками полицейского спецназа КОРД точным выстрелом. У заложника было три секунды для того, чтобы отскочить от места взрыва гранаты. Он остался жив и невредим», — сообщил Геращенко.

До этого автоугонщик взял полицейского в заложники в Полтаве утром 23 июля, угрожая гранатой, когда тот пытался помешать ему угнать машину. Позднее преступник согласился обменять заложника на начальника местного уголовного розыска. Мужчине передали машину, на которой он скрылся из города в сторону Киева.

Преступник некоторое время ездил по дорогам Решетиловского района Полтавской области, после чего отпустил заложника и скрылся в лесу. Его поиски длились неделю. Полиция сообщила, что злоумышленник — 32-летний местный житель Роман Скрипник, который был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и хранение наркотических веществ.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае