Общество, 01 сен 2004, 10:09

ФСБ знала о готовящемся теракте

Спецподразделения Федеральной службы безопасности были проинформированы о готовящихся терактах, но никаких мер предпринято не было, пишет сегодня газета "Газета".
Читать в полной версии

По данным издания, о том, что готовится теракт, антитеррористические подразделения были предупреждены еще в понедельник. В этот день их вызвали на работу и оповестили о высокой вероятности террористической атаки в местах массового скопления людей, в первую очередь в метро и крупных торговых центрах.

Тем не менее, вчерашние события у станции метро "Рижская" в Москве еще раз наглядно продемонстрировали серьезнейшие пробелы в организации борьбы с терроризмом - никаких реальных результатов информация о предстоящем теракте не принесла. Это наводит на мысль о том, что надежных информированных источников у спецслужб нет. А ведь именно наличие таких источников - одна из главных и основных задач правоохранительных органов, подчеркивает издание. Только благодаря точным и заранее полученным сведениям можно предотвратить готовящийся теракт.

В заключение "Газета" сетует на то, что еще ни разу спецслужбы не сработали на опережение. Между тем с большой долей вероятности можно говорить, что организаторы всех четырех терактов до сих пор находятся в Москве либо в ближайшем Подмосковье на хорошо законспирированной базе. Как они будут действовать, догадаться нетрудно.

Террор в России: последние новости, все подробности

Смотрите свежий выпуск новостей телеканала РБК

Фоторепортаж с места теракта в Москве

«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнеса
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»