Общество, 01 сен 2010, 17:14

Европарламент: России будет лучше без В.Путина

Председатель комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала, присутствовавшая при вчерашнем разгоне митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве, заявила, что Россия не является сильной и современной страной. По ее мнению, сильным и современным может стать только свободное государство.
Читать в полной версии

Евродепутат от Финляндии также заявила, что если происходящее в стране отражает политический курс премьер-министра РФ Владимира Путина, то России будет лучше без него. Как сообщает Би-би-си, Х.Хаутала поддержала лозунг участников оппозиционной акции "Россия без Путина".

Разгон демонстрации на Триумфальной площади российской столицы осудил и президент Европейского парламента Ежи Бузек. На официальном портале панъевропейской политической организации говорится, что один из лидеров оппозиции Борис Немцов и более 60 активистов правозащитного движения "Стратегия 31" были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, 31 августа на Триумфальной площади в Москве состоялась очередная акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собрания. Городские власти вновь отказались согласовывать с лидерами оппозиции условия проведения митинга, поэтому для разгона демонстрации в центр были стянуты усиленные наряды милиции. По данным очевидцев, на 300 демонстрантов пришлось около 1 тыс. защитников правопорядка.

В день мероприятия заместитель начальника ГУВД по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов заявил, что все участники митинга, включая депутатов Европарламента, будут задержаны.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров