Общество, 01 сен 2011, 03:26

Рунет подвергся масштабной хакерской атаке

В Рунете бушует массовый взлом сайтов. Под видом драйверов на компьютеры пользователей загружается вредносное ПО. От действий злоумышленников уже пострадали более 20 тысяч сайтов.
Читать в полной версии

Среди десятков тысяч взломанных ресурсов оказались серверы общества "Православная семья", сайт российской организации буддистов, сервер "Алтайского краевого объединения профсоюзов", а также многочисленные сайты различных коммерческих и некоммерческих организаций.

У взломанных сайтов в структуре обнаружен отдельный подсайт, никак не связанный с основной тематикой данных интернет-ресурсов, говорится в сообщении компании "Доктор Веб".

Оформление этих "встроенных" страниц идентично и отличается лишь незначительными деталями. Все они предлагают пользователям загрузить драйверы различных устройств. Ссылка на файл драйвера перенаправляет пользователя на промежуточный сайт, а уже оттуда на другой ресурс, с которого под видом драйвера загружается вирусная программа Trojan.Mayachok.1. Кроме того, ссылки с некоторых взломанных сайтов ведут на поддельные службы файлового обмена.

Имеются все основания предполагать, что владельцы или администраторы этих ресурсов стали жертвами хищения паролей от FTP-клиентов, для чего злоумышленники могли воспользоваться многочисленными троянскими программами, утверждают специалисты антивирусной лаборатории "Доктор Веб".

Они также призывают владельцев и администраторов веб-сайтов проверить структуру своих интернет-ресурсов на предмет наличия посторонних каталогов и файлов. Пользователям же рекомендуется загружать драйверы только с официальных сайтов разработчиков соответствующего оборудования.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах