Общество, 01 сен 2012, 09:21

В РФ вводится обязательная психолого-педагогическая подготовка усыновителей

В России с 1 сентября 2012г., в соответствии с принятым в прошлом году федеральным законом вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Ранее прохождение этих курсов не являлось обязательным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Подготовка усыновителей и опекунов должна осуществляется на безвозмездной основе органами опеки и попечительства или уполномоченными ими организациями.

Программа подготовки и порядок ее прохождения на территории субъекта РФ утверждается органом исполнительной власти региона. Для получения разъяснений по вопросам, связанным с прохождением подготовки, гражданам следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Документ о прохождении подготовки необходимо будет представить в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем или опекуном. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки также представляется в суд.

Как сообщалось ранее, по данным министерства образования и науки (Минобрнауки) РФ, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии