Общество, 01 сен 2014, 09:22

Apple работает с Visa и MasterCard над мобильным кошельком в IPhone

Следующая версия смартфона Apple — iPhone 6 — будет оснащена мобильным кошельком. Человек, знакомый с ситуацией, рассказал Bloomberg, что корпорация работает над устройством, с помощью которого можно будет оплачивать покупки в магазинах, в партнерстве с основными платежными системами, банками и розничными сетями. Соглашение, в том числе с Visa, MasterCard и American Express, будет обнародовано 9 сентября вместе с презентацией новой версии iPhone, рассказал неназванный собеседник издания.
Читать в полной версии
Фото: AP

Новый iPhone облегчит процедуру платежей, их безопасность обеспечит специальный зашифрованный чип, встроенный в процессор. В последней версии iPhone эта область отвечает за хранение отпечатков пальцев.

В пресс-службе Apple, MasterCard и American Express отказались прокомментировать информацию о сотрудничестве компаний. Представители Visa не отреагировали на просьбу о комментарии.

Создание кошелька для мобильных устройств позволит Apple повысить лояльность к бренду и спрос на свою продукцию, уверен аналитик Creative Strategies LLC Бен Баджарин. Он отметил, что другие компании отрасли, в частности Google, уже инвестировали в разработку электронных кошельков, но американские ретейлеры не спешат принять эту технологию, ограничивая покупателям возможность делать онлайн-покупки. Благодаря популярности iPhone выход Apple на рынок розничной торговли может изменить мнение торговых сетей, отметил аналитик.

9 сентября Apple представит новые модели iPhone с увеличенными дисплеями — с 4,7-дюймовым и 5,5-дюймовым. Ранее стало известно о некоторых деталях новых устройств. Экраны смартфонов будут оборудованы усовершенствованными сенсорами, способными по-разному реагировать на нажатия разной силы. Кроме того, новые iPhone станут тоньше и обретут более округлые формы.

Информация о том, что Apple может встроить мобильный кошелек в свою операционную систему, появилась год назад. Предпочтительным партнером интернет-гиганта называлась именно Visa. Другая мировая платежная система, работающая с бесконтактными платежами — MasterCard — стала партнером Google, соперника Apple на рынке экосистем.

Корпорация Google ввела в строй систему электронных платежей Google Wallet в «облаке» в 2011 году, предоставив пользователям возможность с помощью версии электронного кошелька делать покупки прямо со смартфона, поднеся к нему карту. Сначала сервис работал исключительно с MasterCard, потом получил разрешение на привязку к кошельку карт Visa. На сегодняшний день Google отказался от ряда услуг, изначально заложенных в сервис.

Марина Магай

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог