Общество, 01 окт 2010, 16:52

Президент Эквадора пригрозил "глубокими чистками" в рядах полиции

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, который сегодня побывал в оцеплении мятежных полицейских, пообещал не оказывать снисхождения бунтарям. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Помимо этого Р.Корреа заверил, что национальную полицию ждут "глубокие чистки" после беспорядков, которые она устроила в Эквадоре. Между тем президент латиноамериканской страны отметил заслуги военных, поблагодарив их за свое освобождение.

"Спасибо героям, которые в этот день поддержали меня и были готовы отдать жизни за своего президента", - сказал Р.Корреа. Эквадорский лидер также выразил недоумение и удивление в связи со случившимся. Он никогда не думал, что такое может произойти с его правительством, которое всегда стремилось к улучшению благосостояния населения.

Напомним, причиной вооруженных столкновений стал принятый 29 сентября 2010г. конгрессом Эквадора закон, отменяющий надбавки и льготы государственным служащим, в том числе и военным.

Недовольные военные и полицейские захватили накануне несколько казарм и перекрыли стратегическую автотрассу, пересекающую Эквадор. Вышедший к ним президент был вынужден спешно, надев противогаз, покинуть казармы: митинговавшие стали бросать в его сторону шашки со слезоточивым газом.

Вскоре после этого президент был доставлен в госпиталь, который затем окружили восставшие полицейские. Они удерживали Р.Корреа в здании около 10 часов, после чего верные президенту войска освободили его. По сообщениям местных СМИ, бойцы армейского спецназа прорвали кольцо полицейских, вошли в здание госпиталя и эвакуировали Р.Корреа на бронированном автомобиле из президентского кортежа.

По предварительным данным, во время беспорядков в Эквадоре погибли не менее 4 человек, около 50 получили ранения, в том числе министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

В связи с попыткой государственного переворота в Эквадоре правительство страны объявило чрезвычайное положение.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы