Общество, 01 окт 2012, 12:30

Спецназ задержал киллера, убившего ректора петербургского вуза

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали подозреваемых в убийстве Александра Викторова, ректора государственного университета сервиса и экономики.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу, были схвачены все непосредственные участники преступления – киллер, соисполнитель и организатор. Как выяснилось, все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Мужчина, непосредственно подозреваемый в расстреле А.Викторова, ранее судим за совершение заказного убийства.

Задержание проводилось с участием спецназа. Двух подозреваемых в непосредственном исполнении убийства задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Третьего мужчину, подозреваемого в организации преступления, задержали в Приморском районе на съемной квартире. Благодаря профессионализму, с которой была проведена операция, задержание прошло без сопротивления.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению заказчика убийства. При этом приоритетным направлением работы оперативников уголовного розыска является версия убийства А.Викторова в связи с его деятельностью на посту ректора университета.

Напомним, 5 сентября около 19:00 мск А.Викторов вместе с супругой подъехал к своему дому на служебном автомобиле и зашел на территорию домовладения во Всеволожске. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора, от полученных ранений А.Викторов скончался на месте. Его жена Елена получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы