Общество, 01 окт 2013, 01:05

Гранты в руки

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.RU

В 2012 году российские стартапы в сфере IТ, промышленных и биотехнологий, согласно ежегодному отчету РВК и PwC MoneyTree, получили 702 государственных гранта на общую сумму 145 млн долл. Однако начинающему бизнесмену разобраться в тонкостях требований госучреждений довольно сложно. РБК daily подготовила подборку типичных ошибок стартапов, которые хотят добиться государственной поддержки.

Ошибка: Участие иностранцев в стартапе

Большинство органов господдержки не даст денег, если интеллектуальные или материальные активы оформлены на зарубежную компанию. Проблемы возникнут и в том случае, если среди учредителей стартапа есть иностранцы, а также если проект до этого привлекал зарубежные инвестиции. Более того, грант вряд ли получат предприниматели, которые увели стартап в офшор.

Станислав Сажин, руководитель проекта «Доктор на работе», убедился в этом на собственном опыте. «Мы хотели привлечь инвестиции от одного из фондов РВК, инвестирующих совместно с частными партнерами, но нам предложили вернуться в российскую юрисдикцию (у нас в капитале были западные инвесторы), — делится предприниматель. — Мы решили, что справимся собственными силами».

Решение:

Если грант действительно необходим, скорее всего, придется перевести все активы на счет российского ООО. Препятствием на пути к госденьгам может стать даже англоязычная страница сайта компании, поэтому если стартап нацелен на глобальный рынок (а российский для него — «один из»), лучше сделать и русскоязычную версию сайта.

Ошибка: Небрежность при составлении заявки

Основатель проекта Do.Docs, Степан Данилов приводит такой пример неудачной заявки: «У нас мегатрекшн: 2500 уников в месяц с конверсией в триалы > 30% при CPC меньше 3 центов. В этом кейсе видно, что наша виральность выше, чем у конкурентов, и это не удивительно при бэкграунде фаундеров. Имеем короткий питч, к посеву готовы». На доступном языке этот абзац звучал бы так: «Мы легко получили большое количество посетителей, значительная их часть зарегистрировалась в нашей системе. Пример показывает, что мы успешнее конкурентов из-за нашего опыта. У нас есть краткая презентация, и мы ищем посевные инвестиции». Стартаперы обычно путают значения используемых в заявках терминов — это превращает описание проекта в бессмысленный набор фраз.

Кроме того, важно заполнить все графы бланка при оформлении заявки. Если вы посылаете заявку в частный фонд, инвестор, заинтересовавшись, может запросить недостающую информацию. Госинституты просто «заворачивают» стартапы из-за пробелов в формально обязательных полях.

Решение:

Не использовать в заявке неологизмы и слова, которые можно часто услышать на мероприятиях для стартаперов. Перед заполнением анкеты перечитать отдельные главы пособий по стратегическому менеджменту или стратегическому управлению и «прочувствовать» язык. Не оставляйте пустых граф. Если сомневаетесь, что написать в строке, сделайте несколько вариантов.

Ошибка: Очевидное наличие серых схем

Неучтенная наличность и уход от налогов портят лицо начинающей компании в глазах государства. Согласно исследованию «ОПОРА России», не менее 83% предприятий малого бизнеса платят сотрудникам заработную плату в конвертах. Чаще всего играть «в серую» предпочитают компании в сфере e-сommerce — продавая товар без кассового чека или предоставляя фиктивный чек. Гарантийные обязательства небольшие онлайн-ритейлеры тоже крайне редко берут на себя, нарушая при этом закон о правах потребителя. Серые зарплатные схемы — обязательная составляющая мелкого e-commerce. Все это, рассказывает Константин Трофимов, основатель проекта CentroBit, легко обнаруживается экспертами фондов, которые анализируют основные показатели операционной деятельности фирмы.

Решение:

Перейти на белые выплаты (не экономить на НДФЛ), заключить официальные договоры с фрилансерами. Отказаться от серых схем таможенного оформления и поставок.

Ошибка: «Ненаучная» деятельность стартапа

Большинство госинститутов нацелены на финансирование науки, поэтому развлекательные сервисы в b2c (вроде фильтров для Instagram или новых соцсетей) редко добиваются государственной помощи. «Мы пытались получить грант «Сколково» с нашим IТ-проектом — оказалось, это очень сложно, если стартап не закладывает больших трат на НИОКР, — говорит Станислав Лагун, основатель платформы электронных публикаций Magru. — Эксперты фонда не любят «экономные» стартапы, которые не хотят заниматься освоением бюджета и тратой своего времени на затяжные научно-исследовательские разработки. Можно попробовать, конечно, но тогда придется «высасывать из пальца» НИОКР составляющую, что требует много времени, как это было в моем случае».

Решение:

При формулировании технического задания проекта нужно сделать акцент на новизне своей технологии. «Я бы советовал также привлечь в команду стартапа технарей, — говорит Иван Писарев, основатель проекта «Кардиоконтроль». — Хорошее решение — пообщаться с учеными из технических вузов, которые могут помочь правильно «подать» сервис IT-проекта».

Ошибка: Незащищенная интеллектуальная собственность

Эксперты госорганизаций считают большим плюсом наличие у стартапа патентов или зарегистрированных ноу-хау и полезных моделей. Во-первых, выдает патенты Роспатент — ведомство, «корочка» которого показательна для госоргана, принимающего решение о финансировании. Во-вторых, это позволит стартапу предотвратить появление на рынке своих клонов. «Мы привыкли слышать, что идея не стоит ничего, реализация — бесценна, — говорит Олег Демидов, основатель проекта Navigine. — На деле оказывается, что при достаточных ресурсах идею и технологию вполне могут скопировать — патент в таких ситуациях может пригодиться, особенно в более наукоемких отраслях, чем традиционный IТ».

Решение:

Не лениться оформить патент. Не бойтесь тратить деньги на привлечение патентных поверенных; также сэкономить силы и время при оформлении прав интеллектуальной собственности помогут появившиеся системы онлайн-патентования.

Игорь Рябенький, бизнес-ангел

Наличие госинвестиций никак не влияет на мое желание вкладываться в проект. Гораздо показательнее смотреть на то, как стартап распоряжается этими средствами. В целом господдержка особенно необходима компаниям в наукоемких и социально значимых сферах — такие бизнесы не имеют понятной и быстрой экономической монетизации. Иногда важнее становятся не прямые финансовые вливания, а помощь в виде юридических и финансовых послаблений. Например, уменьшение налоговой нагрузки. Не стоит забывать и об идеологической составляющей, которая бы указывала на то, что поддержка таких проектов важна.

Константин Виноградов, координатор научных и образовательных программ венчурного фонда Runa Capital:

Обращаясь за госденьгами, стартапу следует не только четко понять, от какого института развития и на что просить деньги. Также важно правильно выбрать момент для запроса финансирования. Кроме того, нужно учитывать, что объем госфинансирования должен значительно превысить стоимость потраченных усилий не только на заявку в фонд, но и на подготовку регулярной отчетности. Насколько это трудоемко — лучше всего узнать у компаний, которые уже участвуют в программах поддержки. Порой для ведения отчетности некоторые стартапы нанимают сотрудников на part-time — это вполне оправданно при привлечении значительных объемов финансирования.

Григорий Улькин, инвестиционный директор венчурного фонда FPI

Зачастую проблема в том, что сами госслужащие в погоне за KPI «побыстрее раздать, чтобы в будущем не урезали» недостаточно искренне и правильно доносят условия, на которых выдаются деньги. Нет понятной инструкции по получению, обслуживанию и ответственности за госденьги. Если относиться к этому источнику средств с инвестиционной точки зрения — они представляются для проекта достаточно «лакомыми», если в команде есть специалисты для обслуживания таких денег (в том числе профессиональный бухгалтер с начальными юридическими знаниями), поскольку в большинстве случаев за них не надо отдавать долю и подход к оценке рисков бизнеса учитывает намного меньше факторов, чем банки и инвестфонды. 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России