Общество, 01 окт 2013, 11:57

Водителям придется потесниться - на Тверской улице расширят тротуары

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта расширения тротуаров на Тверской улице от Манежной до Пушкинской площади. В результате реконструкции проезжая часть Тверской должна потерять по полосе с каждой стороны, а расширившиеся тротуары будут вымощены гранитной плиткой, сообщает газета "РБК daily". Техническое задание предусматривает замену дорожных знаков, переустройство освещения, озеленение, установку скамеек, урн и цветников.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальная цена контракта составляет более 18,5 млн руб., однако у экспертов нет единого мнения о том, к чему приведет реализация проекта. Одни предрекают новый транспортный коллапс, другие называют инициативу Департамента капитального строительства шагом к превращению Москвы в европейский город.

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев идею сужения Тверской улицы называет нелогичной. "Это какое-то непонятное лобби. Наши предки эту улицу, наоборот, специально расширяли. Надо начать наводить порядок на других улицах, где действительно есть проблемы", - отметил он.

В свою очередь директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин подчеркивает: обустраивая пешеходные зоны, город как бы говорит, что "не надо ездить в центр на автомобиле".

От расширения на Тверской пешеходных зон, по мнению экспертов, выиграют владельцы магазинов и ресторанов. По словам начальника отдела стрит-ретейла компании Jones Lang LaSalle Светланы Яровой, создание пешеходных зон повышает приток новых клиентов, а ставки аренды растут примерно на 5-10% в год. По оценкам "InfoLine-Аналитики", трафик в таких условиях вырастает как минимум в два раза.

Напомним, в апреле 2013г. заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в течение ближайшего года некоторые улицы в центре столицы станут пешеходными. При этом Большую Дмитровку частично закроют для проезда транспорта, а на Тверской движение автомобилей будет разрешено.

Отметим, что пешеходной может быть как улица, закрытая для движения транспорта, так и разрешающая проезд. Во втором случае власти направляют усилия для более комфортного пешего передвижения - к примеру, расширяют тротуары, выкладывают их плиткой, вдоль пешеходного маршрута устанавливают скамейки, цветники.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни