Общество, 01 окт 2021, 05:25

Индексация зарплат чиновников возобновится в 2022 году

В этом году зарплаты госслужащих не индексировались в целях экономии на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса. С 2022-го они снова будут повышаться на 4%
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

С 2022 года в России возобновится ежегодное повышение зарплат госслужащих, об этом говорится в предложениях кабмина, внесенных в Госдуму.

В документе сказано, что индексация на 4% запланирована с 1 октября 2022-го на период до 2024 года включительно. Она коснется всех категорий работников федеральных государственных учреждений, а также судей, прокурорских работников, сотрудников СК, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов.

С 1 октября следующего года также предусмотрено ежегодное повышение зарплаты военных и приравненных к них лиц. Индексация будет составлять 4%.

В прошлом году было решено отказаться от индексации зарплат госслужащих, кроме военных, в целях экономии средств.

Предложение исходило от Минфина. Это должно было сэкономить бюджету в 2021 году 2,9 млрд руб. Министр финансов Антон Силуанов пояснял, что мера была необходима, чтобы сбалансировать бюджет в текущей экономической ситуации. «По ниточке со всех мер собирали, с тем чтобы сбалансировать бюджет», — утверждал он.

В итоге в декабре 2020 года президент Владимир Путин подписал соответствующий закон.

До этого приостановка индексации зарплат чиновников применялась в 2014, 2015 и 2016 годах на фоне кризиса и нехватки денег в бюджете. Впоследствии зарплаты чиновников увеличивали на уровень инфляции за предыдущий год.

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диете
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Метрики будущего: как нефинансовые ориентиры спасут компанию от провала
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D