Общество, 01 ноя 2006, 13:13

В МЧС РФ создадут центр управления в кризисных ситуациях

В МЧС РФ до 1 января 2007г. в соответствии с поручением президента РФ будет создан национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Об этом сообщает управление по информации и связи с общественностью МЧС РФ.
Читать в полной версии

"Центр создается с целью совершенствования системы государственного управления в кризисных ситуациях и будет осуществлять оперативное управление дежурными силами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также оповещение населения при крупных авариях и катастрофах", - говорится в сообщении управления информации МЧС РФ.

Ожидается, что с его созданием повысится оперативность информирования населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в целом повысится уровень культуры безопасности жизнедеятельности граждан.

Сообщается также, что в состав центра войдут 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). При этом 151-й центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, выполнявший до этого роль органа повседневного управления силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в соответствии с приказом, будет расформирован до 1 января 2007г.

О необходимости создать четкую систему координирования действий в кризисных ситуациях говорилось еще два года назад, тогда же было принято решение о выработке мобилизационного плана, направленного на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий террористических актов.

Рассчитанный на длительную перспективу, план должен был включать в себя весь комплекс мер по управлению страной в кризисных ситуациях. В частности, в нем должны быть прописаны обязанности и степень ответственности представителей всех уровней власти, что позволит более четко определить их действия в кризисной ситуации.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации