Общество, 01 ноя 2010, 15:14

Д.Медведев проинспектировал военное жилье

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошлой недели посетил Солнечногорской район Подмосковья, где проинспектировал строящиеся дома для военнослужащих. В частности, глава государства посетил жилой многоквартирный дом, строительство которого ведется для офицеров Космических войск.
Читать в полной версии

В настоящее время в доме ведутся отделочные работы, которые должны быть закончены до конца года. Президент поинтересовался у офицеров, довольны ли они качеством строящегося жилья, а затем осмотрел несколько квартир. "За два месяца, если будут вкалывать, можно завершить", - подытожил Д.Медведев после осмотра.

По итогам визита в Солнечногорск президент заявил, что "мы не сможем сделать наши Вооруженные силы современными и эффективными, более боеспособными, лучше вооруженными, если офицеры будут получать деньги, которые не мотивируют их к нормальному труду".

"Строительство жилья для военных - социально значимый проект не только для властей, но и для бизнеса, актуальный во всех регионах России", - отмечает глава УК "Развитие" (управляет компанией ГВСУ "Центр") Михаил Черкасов. По его мнению, задача государства - создать военным и их семьям достойные условия жизни. "Это позволит закрепить офицеров в регионах после того, как они уйдут в запас. Речь идет о грамотных, образованных специалистах", - говорит эксперт.

При этом, как заметил М.Черкасов, строители в настоящее время подходят комплексно к реализации программы предоставления жилья для военнослужащих. "Помимо домов создается и целая инфраструктура кварталов, начиная от строительства магазинов и социальных учреждений, и заканчивая досуговыми центрами", - рассказал он. По словам М.Черкасова, финансирование на эти цели уже выделено. Правда, оговорился он, не всегда удается решить вопрос компактного размещения армейского состава в ряде регионов, но с этими сложностями пытается справиться командный состав военного ведомства.

Добавим, что в 2010г. на обеспечение военнослужащих жильем было выделено более 130 млрд руб., в 2011г. в госбюджете предусмотрено еще 74 млрд руб. на эти цели (жилье как постоянное, так и служебное). Между тем, несмотря на постоянное вливание средств государства в военное жилье, в стране все еще остаются десятки тысяч офицеров, стоящих в очереди на получение жилья. Пока власти обеспечивают жильем в среднем около 45 тыс. семей офицеров в год, но очередь все равно продвигается слишком медленно.

Кроме действующих офицеров, есть проблемы с квартирным обеспечением и тех, кто уволился с воинской службы еще в 90-е годы, - они тоже ждут обещанное им государством жилье. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что эту проблему государство решит уже к 2012г.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим