Общество, 01 ноя 2011, 07:30

Российские СИЗО пустеют под контролем президента

Российские следственные изоляторы (СИЗО) пустеют. За десять лет тюремное население - арестованные до приговора суда - сократилось вдвое. Значительный спад зафиксирован в последние три года, когда реформированием уголовно-исполнительной системы занялся лично президент, пишет "РБК daily".
Читать в полной версии

Если на 1 января 2009г. в СИЗО содержались 133,2 тыс. человек, на 1 января 2010г. - 124,6 тыс., на 1 января 2011г. - 113,1 тыс., то на 1 октября в следственных изоляторах находятся 107,8 тыс. человек. Такую статистику приводит издание, ссылаясь на данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Таким образом, в этом году сокращение составило 5% или 5,3 тыс. человек, а примерно за три года число арестантов уменьшилось почти на четверть.

Во ФСИН устойчивое сокращение связывают с "изменением судебной практики и расширением сферы применения мер пресечения, не связанных с изоляцией подозреваемых и обвиняемых от общества".

Между тем эксперты говорят о том, что условия содержания в СИЗО не меняются к лучшему. "Условия там без преувеличения пыточные: нечеловеческая скученность, скудная еда, отсутствие движения и воздуха, содержание заразных больных вперемешку с еще не заразившимися - намного хуже тех, в которых находятся уже осужденные люди в колониях", - рассказала научный сотрудник Института проблем правоприменения Элла Панеях.

Исключения составляют разве что московские Бутырка и "Матросская тишина", где переполняемости сегодня нет.

Специалисты отмечают некоторые улучшения содержания, но они незначительные. Например, сняли металлические щиты с прорезями, которые ставили на окна в СИЗО, чтобы пресекать межкамерную связь - из-за них в камерах не было ни света, ни воздуха. При этом туалет до сих пор не отделен от мест проживания и баня - раз в неделю.

Месяц назад о резком снижении количества заключенных заявил министр юстиции Александр Коновалов. Правда, его статистика касалась населения колоний, то есть осужденных к реальным срокам граждан.

По данным Минюста, за последний год их число сократилось на 26%, до 650 тыс. человек. В ведомстве связали тенденцию с проводимой под контролем президента реформой уголовного законодательства.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой