Общество, 01 ноя 2012, 01:43

Хоть святых выноси: мир празднует Хеллоуин

Сегодня во всем мире отмечают самый "инфернальный" праздник из существующих. Старинная кельтская традиция встречи холодов, история которой началась в дохристианскую эпоху на Британских островах, после крещения Британии получил название All Hallows' Even (Вечер Всех Святых).
Читать в полной версии
Фото: AP

Более тысячи лет назад кельты в ночь на 1 ноября надевали звериные шкуры и ставили в окнах светильники из тыквы, которые отпугивали духов и напоминали о собранном накануне урожае.

Традиция пережила отказ кельтов от язычества. Спустя более тысячи лет после возникновения Хеллоуин остается одним из самых красочных торжеств в году. Наиболее популярен он, конечно, в странах англо-саксонской культуры (Великобритания, Ирландия, США, Канада). Однако в конце 20-го века он начал праздноваться практически во всех уголках мира. Самые масштабные торжества проводятся в Штатах - на подготовку американцы тратят до 2,5 млрд долларов каждый год. Правда, несмотря на размах, 31 октября не является выходным днем.

Визитной карточкой праздника в США стал обычай trick or treat, когда дети ходят от дома к дому и собирают у "напуганных" взрослых сладости. В Германии публика собирается в Замке Франкенштейна (Дармштадт), а во Франции центром "мрачного" мероприятия становится парижский Диснейленд.

Однако не везде сегодня ночью люди будут веселиться. К примеру, в Мексике именно на Хеллоуин приходится День мертвых, в который принято вспоминать усопших родственников и посещать их могилы.

В России же масштабы куда скромнее: Хеллоуин празднует в основном молодежь, которая отправится на тематические клубные вечеринки. По статистике, которую приводит "Коммерсантъ", средний российский участник Хеллоуина тратит на приготовления к празднику около 100 долларов.

Отметим, что Вечер Всех Святых приобретает все большую популярность, хотя против него выступает РПЦ. По словам представителя по связям Московского патриархата и общества Всеволода Чаплина, этот праздник "с детства приучает отдавать злу какую-то дань".

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.