Протесты из-за храма в Екатеринбурге, 01 ноя 2019, 12:03

Светлаков заявил о предложенных ему деньгах за участие в споре о храме

Во время протестов в Екатеринбурге юмористу Сергею Светлакову предложили деньги за участие в конфликте. Однако поддержать какую-либо из сторон он отказался
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Чеснокова / «РИА Новости»)

Телеведущий и стендап-комик Сергей Светлаков рассказал в интервью РБК, что во время протестов в Екатеринбурге ему предлагали деньги за поддержку одной из сторон в конфликте.

«Я хочу приехать, разобраться. Я приехал, пытался разобраться с одним, с другим. Мне звонили, предлагали деньги за одну из сторон, чтобы полететь в Екатеринбург. Я сказал, что это невозможно», — сообщил Светлаков.

Артист отметил, что не поддерживает ни одну из сторон. «Я не любитель быстро реагировать в соцсетях. У меня позиция всегда есть, однако когда мне звонят, спрашивают: «Ты за храм или за сквер?» — я не могу ответить», — пояснил он.

В поддержку строительства храма Святой Екатерины на выбранном властями месте в марте выступал партнер Светлакова по юмористическим передачам Михаил Галустян. Как писало Ura.ru, он принял участие в молебне о храме. Вместе с ним тогда на площади были Сергей Безруков, Алексей Чадов, Михаил Пореченков, Егор Пазенко. Как отмечало Ura.ru, рядом с актерами стояли один из спонсоров строительства храма, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и губернатор области Евгений Куйвашев.

Общественный конфликт из-за планов строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге развернулся весной 2019 года. Его предлагалось построить на месте сквера у Театра драмы в центре города. Спонсорами строительства выступили Русская медная компания (РМК) Игоря Алтушкина и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Андрея Козицына.

Однако против этих планов выступили активисты, потребовавшие сохранить сквер, их поддержали многие горожане. Протесты переросли в столкновения с полицией, сопровождавшиеся массовыми задержаниями. На дело обратил внимание президент Владимир Путин, предложивший провести опрос общественного мнения о месте строительства храма.

В июне местная епархия отказалась от строительства в сквере. По итогам опроса большинство участников поддержали предложение выбрать новую площадку в центре города на территории бывшего Уральского приборостроительного завода. За него проголосовали 56 тыс. 8 человек, или 57,66% принявших участие в опросе.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров