Общество, 01 ноя 2019, 15:14

Верховный суд ликвидировал движение «За права человека»

Движение действовало в России с 1997 года под руководством Льва Пономарева. Ликвидировать его потребовал Минюст
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Верховный суд (ВС) принял решение о ликвидации общественного движения «За права человека», которое возглавляет Лев Пономарев, и его структурных подразделений.

«Иск удовлетворен полностью», — говорится в карточке дела на сайте ВС.

Иск о ликвидации организации подало Министерство юстиции. В исковом заявлении ведомства, опубликованном ранее ответчиком, указывалось на многочисленные случаи привлечения движения «За права человека» и его руководителя к административной ответственности и неустраненные, вопреки требованиям Минюста, нарушения.

«В процессе зачитывания претензий к Движению представители Минюста не раз заявляли, что хотят нормализовать его деятельность. Однако все их действия в суде лишь еще раз подтверждали, что Движение хотят попросту ликвидировать. В процессе прений суд не учел, что Движение за все время своего существования не затронуло ничьих прав или интересов, а представленные Минюстом нарушения возможно устранить», — говорится в заявлении «За права человека».

В организации пообещали продолжать борьбу за сохранение движения и заявили, что планируют обжаловать вынесенное решение в апелляционной коллегии ВС.

В феврале текущего года Минюст включил «За права человека» в реестр иноагентов. Впервые организация оказалась в перечне в 2014 году. Тогда Пономарев пообещал оспорить решение в суде и указал, что движение не тратило иностранные деньги на политическую деятельность. В 2015 году ведомство согласилось исключить ее из реестра. Решение о повторном включении в список ведомство приняло по итогам внеплановой проверки.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code