Пандемия коронавируса, 01 ноя 2020, 10:49

В России за сутки от COVID-19 умерли еще 245 человек

Впервые с 27 октября количество летальных исходов составило менее 300. Всего от коронавируса в стране умерли 28 235 человек
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

За 24 часа в России от коронавирусной инфекции умерли 245 человек, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с эпидемией.

Всего в стране жертвами COVID-19 стали 28 235 человек. 1 ноября стал первым днем с 27 октября, когда число летальных исходов меньше 300. Днем ранее в России умерли 334 человека. Самая высокая суточная смертность по стране была зафиксирована 29 октября — 366 умерших.

При этом сегодня был побит очередной максимум по заболеваемости — за 24 часа коронавирус подтвердился у 18 655 человек, общее число инфицированных с начала эпидемии составило 1,636 млн.

При этом Росстат насчитал с апреля по август более 45 тыс. умерших от COVID-19. Расхождение с официальной статистикой в ведомстве объяснили тем, что включили в свои подсчеты умерших, у которых коронавирус диагностировали уже после смерти, а также тех, кто скончался от других патологий, обострившихся на фоне новой инфекции.

По мнению заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, пик эпидемии коронавирусной инфекции придется на начало и середину ноября. В разных регионах он настанет в разное время, поскольку рост заболеваемости в них также начался не одновременно.

Горелов отметил, что более точные прогнозы дать невозможно, поскольку на развитие эпидемиологической ситуации влияют как социальные, так и природные факторы.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить