Выборы президента США, 01 ноя 2020, 18:57

Трамп обвинил Байдена в желании ввести локдаун в США на годы

Президент США не намерен вводить в стране режим самоизоляции. В Белом доме ранее заявили, что жесткие ограничения для экономики не входят в стратегию Трампа по борьбе с коронавирусом
Читать в полной версии
(Фото: Eduardo Munoz Alvarez / Getty Images)

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден намерен ввести в стране режим самоизоляции, который может продлиться несколько лет. Об этом в Twitter написал соперник Байдена на предстоящих 3 ноября выборах, действующий глава государства Дональд Трамп.

«Сумасшествие! Не будет никакого локдауна», — добавил он.

23 октября во время финальных дебатов кандидатов в президенты Трамп заявил, что не мог ввести жестких ограничений в период пандемии: «Мы не можем запереться в подвале, как Джо». Он добавил также, что от строгого карантина сильно пострадает экономика. Глава аппарата Белого дома Марк Медоуз указал позднее, что отправка экономики в локдаун не входит в стратегию Трампа.

Байден, в свою очередь, раскритиковал подход Трампа к борьбе с распространением заболевания. По его словам, если бы ограничения ввели сразу, например масочный режим, то были бы спасены 100 тыс. жизней — это почти половина всех жертв COVID-19 в США.

С тем, что Трамп неспособен защитить американцев от коронавируса, согласен и бывший глава государства Барак Обама, который в президентской гонке поддерживает Байдена. Обама указал, что нынешний президент пренебрегает основными мерами безопасности даже для собственной защиты. В начале августа он заявил, что Трамп «не дорос» до должности президента, и из-за его непрофессионализма от коронавируса погибли тысячи человек, миллионы американцев лишились работы.,

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Соединенных Штатах превысило 9,1 млн, умерли 230,5 тыс. зараженных. Страна удерживает первое место в мире по этим показателям. 30 октября в США зафиксировали рекордный суточный прирост заболевших — 89 тыс.

По словам Трампа, Соединенные Штаты в ближайшее время объявят о готовности собственной вакцины от коронавируса. Разработкой препарата занимаются Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer и другие компании. Последняя сообщила, что если испытания окажутся успешными, вакцину могут начать использовать в ноябре.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях