Общество, 01 дек 2004, 07:07

В Италии прошла всеобщая забастовка госслужащих

В Италии прошла всеобщая забастовка государственных служащих. Акция была организована крупнейшими профсоюзами страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда, Итальянской конфедерацией профсоюзов трудящихся и Итальянским союзом труда.
Читать в полной версии

Бастующие протестовали против экономической политики правительства Сильвио Берлускони, а именно, его планов сократить число рабочих мест в бюджетных организациях и провести налоговую реформу. Акции протеста прошли в 80 городах страны. В одном лишь Милане в манифестациях приняли участие порядка 100 тыс. человек.

Из-за всеобщей забастовки в ряде городов было фактически парализовано движение общественного транспорта. Авиакомпания Alitalia отменила 136 рейсов, в течение четырех часов не ходили поезда. Некоторые больницы оказывали пациентам только экстренную медицинскую помощь. Большую часть дня простаивали производственные линии на ряде предприятий, в том числе заводах автогиганта Fiat. Во Флоренции были закрыты самые излюбленные туристами музеи - Галерия Уффици и Галерея Академии.

Это уже четвертая всеобщая забастовка в Италии с 2001г., когда правительство страны возглавил Сильвио Берлускони. Между тем за предшествовавшие этому 20 лет в Италии не проводилось ни одной подобной акции, передает АР.

Отметим, что премьер-министру Италии Сильвио Берлускони тоже не чужды методы манипулирования ситуацией в стране. Так, в ноябре он угрожал подать в отставку в случае, если итальянский парламент не поддержит предложенную им налоговую реформу, предполагающую сокращение налоговой ставки. С.Берлускони впервые заявил о том, что может оставить пост до окончания своего пятилетнего срока, как передает ANSA.

Напомним, что ранее С.Берлускони сформулировал цель проводимой правительством налоговой реформы: максимальная налоговая ставка в 33%. Однако итальянскому премьеру уже не удалось сдержать свое обещание и понизить налоговые ставки с 2005г. Ему пришлось перенести реформу на 2006г. С.Берлускони возлагает вину за это на предыдущее правительство. Кроме того, С.Берлускони отметил, что в преддверии предстоящих в 2006г. выборов не станет искать поддержки ни у кого из своих сторонников, которые отказались поддержать предложенное им сокращение налогов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством