Общество, 01 дек 2004, 07:07

Демонстрация противников Дж.Буша в Оттаве

В Оттаве несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации, приуроченной к визиту в Канаду президента США Джорджа Буша. По словам организаторов акции, участие в ней приняли около 5 тыс. человек.
Читать в полной версии

Между тем полиция заявляет, что демонстрантов было не более 3 тыс. Участники манифестации выражали недовольство внешней политикой американского президента, называя его "военным преступником", "лжецом" и "убийцей". "Канада не против Америки. Мы против Буша. Мы абсолютно не приемлем его военную политику и отношение к ООН", - заявил один из участников акции.

По данным социологических опросов, лишь 26% канадцев приветствовали переизбрание Дж.Буша на пост президента США, у 58% граждан страны его победа вызвала разочарование.

Напомним, президент США Дж.Буш прибыл в Канаду 30 ноября с.г. Это его первый официальный визит в эту страну со времени первого избрания на пост президента. Политические обозреватели считают, что визит направлен на улучшение двусторонних отношений и урегулирование разногласий в области торговли.

Отношения Канады с США ухудшились после отказа Канады отправить свои войска в Ирак. Премьер-министр Канады Пол Мартин неоднократно заявлял о своем стремлении возобновить добрососедские отношения с США. Сегодня Дж.Буш посетит Галифакс, где он намерен поблагодарить жителей города за гостеприимство, оказанное американцам после террористических актов 11 сентября 2001г. Тогда более 200 самолетов, направлявшихся в США, были отправлены в Канаду. Жители Галифакса приняли десятки тысяч пассажиров лайнеров, совершивших вынужденную посадку на канадской территории.

Различные массовые демонстрации и акции протеста противников политики Дж.Буша проходят практически во всех странах, куда приезжает лидер США. Так, недавно, во время саммита АТЭС произошли столкновения демонстрантов с полицией в ходе антиамериканского марша протеста в столице Чили Сантьяго. В результате столкновений пострадали 4 человека, около 100 были арестованы. Демонстранты протестовали против визита в рамках саммита АТЭС президента США Джорджа Буша. По данным местных СМИ, в санкционированной правительством страны акции приняли участие около 15 тыс. человек. Демонстрация прошла в деловом району города под лозунгами "Террорист Буш!", "Буш - фашист, вор и убийца!".

Между тем и в собственной стране Дж.Буша против его политики проходят массовые протесты. Так, в сентябре с.г. полиция Нью-Йорка задержала за одни только сутки более 900 участников акций протеста. Значительная часть арестованных была задержана полицией накануне во время беспорядков, произошедших у места проведения съезда Республиканской партии США.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока