Общество, 01 дек 2005, 04:04

Бензол лишил воды еще 26 тыс. китайцев

В предместьях еще одного китайского города прекращено водоснабжение в связи с попаданием в реку Сунгари ядовитых веществ в результате аварии на нефтехимическом заводе.
Читать в полной версии

Как сообщает АР, 30 ноября с.г. в 21:00 по местному времени была прекращена подача воды в пригороды г.Илань, где проживает порядка 26 тыс. человек. Планируется, что водоснабжение этих районов будет возобновлено не ранее чем через три дня.

По заявлению властей, всего города с населением в 110 тыс. человек экстренные меры не коснутся, поскольку город снабжается водой не из р.Сунгари, а из подземных источников.

Бензольное пятно достигло г.Илань на следующий день после того, как оно миновало Харбин. Там уже объявлено, что вода в водопроводной системе пригодна не только для бытовых нужд, но и для питья.

Напомним, 13 ноября 2005г. в Китае на Цзилиньском нефтехимическом заводе по производству аминобензола и бензоилацетона произошли взрывы, из-за которых возник сильный пожар. Пламя удалось взять под контроль спустя два дня. В результате аварии были загрязнены воды реки Сунгари, притока Амура.

Попадание загрязненной воды в реку Амур ожидается 6-8 декабря. Таким образом, исходя из скорости течения Амура и расстояний между населенными пунктами (расстояние по р.Амур от устья р.Сунгари до Хабаровска - 276 км, от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре - 345 км, от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, устья р.Амур, - 560 км) можно рассчитать, что до Хабаровска зона загрязнения доберется через трое суток после попадания в Амур (9-11 декабря). К Комсомольску-на-Амуре пятно подойдет через четыре дня после Хабаровска (13-15 декабря). У Николаевска-на-Амуре оно появится 21-23 декабря.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии