Общество, 01 дек 2005, 13:13

Боевики "Аль-Кайеды" захватили иракский город Рамади

Иракские боевики в четверг захватили столицу провинции Анбар, город Рамади. Около 400 вооруженных людей в масках ворвались в город и установили контроль над рядом центральных кварталов.
Читать в полной версии

Сообщается, что перед нападением город был подвергнут ракетному и минометному обстрелу. Особое внимание нападавшие уделили административным зданиям и американской базе, расположенной близ Рамади.

Как передает Reuters со ссылкой на жителей этого населенного пункта, сразу после захвата центральных улиц боевики установили собственные КПП на основных въездах в город, а затем разбросали везде листовки, где провозглашалась власть иракского подразделения "Аль-Кайеды", возглавляемого международным террористом Абу Мусабом аз-Заркави.

"Последователи "Аль-Кайеды" сожгут американцев и силой заставят их вернуться к себе домой. Ирак станет могилой для американцев и их союзников", - такие угрозы содержатся в листовках, распространенных боевиками.

Очевидцы сообщают, что в городе не видно ни представителей иракских служб безопасности, ни солдат армии США. Военное командование коалиционных сил пока никак не комментирует события в Рамади.

Между тем местные наблюдатели связывают атаку боевиков сразу с двумя факторами. Во-первых, захват Рамади можно расценить как ответ "Аль-Кайеды" на заявления американцев об успешном начале крупномасштабной военной операции в этом регионе. Во-вторых, именно в Рамади были намечены встречи представителей багдадских властей с руководителями местных кланов. Успех этого мероприятия мог значительно ослабить позиции боевиков.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис