Общество, 01 дек 2009, 10:05

Организатору убийства 57 человек на Филиппинах предъявили обвинения

На Филиппинах предъявлены обвинения Андалю Ампатуану-младшему, который проходит главным подозреваемым в деле об убийстве 57 человек в ноябре этого года, сообщили представители полиции, отметив, что сам подозреваемый, сдавшийся властям 26 ноября, отказывается признать обвинения.
Читать в полной версии

Напомним, убийство произошло в провинции Магинданао. Среди убитых - родственники кандидата в губернаторы провинции Магинданао Исмаила Мангудадату - жена и две сестры.

Первые погибшие были обнаружены 23 ноября. Тогда были найдены обезглавленные тела 13 мужчин и 8 женщин. 25 ноября полиция заявила об обнаружении новых тел: шесть - в яме, куда были сброшены автомобили, в которых ехали убитые, еще пять - в массовом захоронении в нескольких километрах от первой находки.

Установлено, что автомобили (один седан и два фургона) были протаранены экскаватором, который затем столкнул машины на обочину и забросал землей. В причастности к этому жуткому преступлению некоторые филиппинские политики сразу стали подозревать клан Ампатуан, который, как полагают, связан с президентом страны Глорией Макапагалом Арройей.

Как считают в полиции, А.Ампатуан-младший, которому помогали десятки боевиков, захватил кортеж, где находились родственники И.Мангудадату. По подозрению в причастности к массовому убийству задержаны несколько человек.

Избирательная кампания в Магинданао стартовала на прошлой неделе, а сами выборы должны состояться в 2010г. В провинции отмечено острое политическое противостояние. В преддверии выборов на юге Филиппин традиционно возникают вооруженные конфликты, поскольку в этом регионе находится большое количество вооруженных мусульманских повстанцев и сторонников разных политических движений.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ