Общество, 01 дек 2012, 02:46

Д.Стросс-Канн сделает горничную миллионершей

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн выплатит обвинившей его в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло компенсацию в размере 6 млн долл. (4,64 млн евро) за моральный ущерб, передает французский телеканал TF1.
Читать в полной версии
Фото: AP

Такую информацию французские СМИ получили от представителей окружения Д.Стросс-Канна, которым бывший глава МВФ сообщил, что ему удалось договориться с Н.Даилло о размере денежной компенсации. Также стало известно, что Д.Стросс-Канн не обладает на данный момент подобной суммой, поэтому он обратился за помощью в банк, который предоставит ему кредит в размере 3 млн долл. Оставшиеся 3 млн долл. Д.Стросс-Кану предоставит бывшая супруга Анн Синклер.

В августе с.г. А.Синклер подтвердила циркулировавшие в СМИ в течение лета слухи о ее разводе с Д.Стросс-Канном после 20 лет совместной жизни. Причиной развода стал ряд сексуальных скандалов, связанный с именем экс-главы МВФ, в том числе и иск Н.Диалло.

Напомним, в мае 2011г. Н.Диалло обвинила Д.Стросс-Канна, тогда занимавшего пост главы МВФ, в сексуальных домогательствах. Д.Стросс-Канн был арестован успел и провел в заключении несколько дней, а после отказа от должности главы МВФ был отпущен под залог в 1 млн долл. В ходе судебного процесса обнаружились факты дачи некорректных и лживых показаний со стороны Н.Диалло. На основании этого, а также ряда других улик, говорящих в пользу невиновности подсудимого, представители прокуратуры направили в суд прошение о прекращении уголовного преследования, которое было удовлетворено нью-йоркским судом 23 августа 2011г.

В ноябре 2011г. Д.Стросс-Канн стал участником еще одного сексуального скандала. В руки французских полицейских попала переписка экс-главы МВФ с одним из фигурантов дела о сутенерстве в отеле Carlton в г.Лилле. Стало известно, что Д.Стросс-Канн не раз прибегал к услугам проституток в разных городах США и Европы, и, по версии следствия, мог являться одним из организаторов подпольной сети сексуальных услуг. В феврале 2012г. полиция задержала Д.Стросс-Канна на основании этих подозрений.

В мае 2012г. в рамках этого же дела экс-глава МВФ был обвинен групповом изнасиловании, однако в октябре с.г. эти обвинения были сняты после того, как ключевая свидетельница по данному делу изменила свои показания.

При этом с Д.Стросс-Кана не сняли обвинение в сутенерстве. Решение по данному иску суд объявит 28 ноября с.г. В случае признания Д.Стросс-Кана виновным ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Сам Д.Стросс-Кан уверен, что обвинения против него имели политическую подоплеку, поскольку на тот момент он намеревался стать кандидатом в президенты Франции от Социалистической партии и имел высокий рейтинг популярности среди населения.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим