Пандемия коронавируса, 01 дек 2020, 08:25

Аналитики увидели рост доходов россиян после локдауна

Эксперты считают, что на это повлияло как открытие бизнеса, так и повышенные пособия по безработице, а также выплаты семьям с детьми. Сильнее всего доходы выросли в южных регионах. На севере они, напротив, упали
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Доходы жителей большинства российских регионов в третьем квартале 2020 года выросли по сравнению с весной. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование компании FinExpertiza.

Рост номинальных среднедушевых доходов в июле—сентябре по сравнению с апрелем—июнем зафиксирован в 61 субъекте. Заметнее всего они увеличились в южных регионах страны — Краснодарском крае (на 51,6%), Дагестане (30,6%), Кабардино-Балкарии (25,3%), Ставропольском крае (24%).

Среднедушевой номинальный доход — это все деньги, поступившие населению за определенный период времени, разделенный на его численность.

Значительное увеличение доходов населения также отмечено в Брянской, Ростовской областях, Адыгее, Чечне, Севастополе и Северной Осетии. Однако ни один из регионов — лидеров по росту дохода, кроме Краснодарского края, не смог преодолеть среднероссийский уровень — 35 тыс. руб.

В FinExpertiza полагают, что вклад в увеличение среднедушевого дохода этим летом внесла не только отмена самоизоляции, когда миллионы людей вышли на работу, но и пособия по безработице, размер которых в период пандемии власти увеличили до 12 130 руб. Кроме того, в вышеназванной десятке регионов велика доля безработицы: на них пришлось 21% всех пособий в стране.

В северных и сибирских регионах, где традиционно высокая средняя зарплата, летом, наоборот, наблюдалось падение доходов граждан по сравнению с весной. Сильнее всего — в Ямало-Ненецком (на 13,9%), Ненецком (11,3%), Ханты-Мансийском (7,2%) автономных округах, а также в Туве (на 6?9%) и Томской области (6,2%).

При этом, если брать сравнение с прошлым годом, в апреле—июне реальные располагаемые доходы россиян (получаемые за вычетом обязательных платежей и учетом инфляции) снизились на 8,4%, а с июля по сентябрь — на 4,8%. Это самое сильное падение с 1999 года.

На фоне рекордного уменьшения доходов эксперты отметили рост продаж хлеба в стране — это характерное для кризисных периодов явление, когда граждане в целях экономии покупают более сытные продукты. В Российской гильдии пекарей и кондитеров заявили о повышении продаж на 2,9%. В натуральном выражении оно составило 60 тыс. т.

В октябре Росстат выяснил, что коронакризис оказал наибольшее влияние на финансовое положение молодых семей (от 18 до 25 лет), среди которых велика доля работников закрытой во время пандемии сферы услуг. 64% «молодых» домохозяйств сообщили, что денег хватает только на еду и одежду. В 2019 году именно эта категория российских семей считалась наиболее благополучной с финансовой точки зрения: более половины из них могли себе позволить товары длительного потребления.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ