Пандемия коронавируса, 01 дек 2020, 20:56

«Гемотест» поменяет справку после истории с поддельными тестами на COVID

Лаборатория добавит в справку паспортные данные пациента и описание метода исследования. Ранее «Гемотест» обратился к силовикам после сообщений о том, что в интернете продают поддельные тесты на коронавирус
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

«Гемотест» с 2 декабря начнет выдавать справки о результатах теста на коронавирус и антитела в новом формате. Об этом говорится в сообщении лаборатории, поступившем в РБК.

«В связи с увеличением количества подделок лаборатория «Гемотест» добавляет новую информацию в справки, выдаваемые пациентам по результатам ПЦР-исследования и анализа на антитела», — сообщили в компании.

В справки о тестах на COVID-19 и антитела добавят паспортные данные пациента и описание метода исследования. Например, «Качественное определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя СОVID-19) в мазке выполняется методом ПЦР в режиме реального времени». До этого в документе, помимо результатов, были указаны Ф.И.О., дата рождения и адрес пациента, дата проведения исследований и уникальный QR-код.

В «Гемотесте» напомнили, что проверить подлинность справки можно на официальном сайте лаборатории.

О том, что в Сети продавали поддельные тесты на коронавирус, в сентябре сообщил Daily Storm. По его информации, мошенники за 2,5 тыс. руб. обещали выдать официальный документ с QR-кодом и внести данные о тестировании в базу «Гемотеста».

Получив справку, авторы материала выяснили, что она поддельная: документ сделали по шаблону образца с сайта лаборатории. На справке были две печати — настоящая и рисунок, напечатанный на цветном принтере, а также QR-код, который вел на сайт, адрес которого был похож на домен «Гемотеста».

После сообщений о поддельных тестах «Гемотест» обратился в правоохранительные органы, сообщила РБК главный менеджер отдела по связям с общественностью лаборатории Анна Лисовец. По ее словам, компания также планирует «взыскать с владельцев доменов компенсацию за репутационный ущерб», нанесенный «Гемотесту».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным