Общество, 02 янв 2005, 10:10

На юге Перу вспыхнул мятеж

Около 160 экстремистов во главе с бывшим майором вооруженных сил атаковали полицейский участок в перуанском городе Андауайлас. После короткой перестрелки нападавшие захватили здание и уже оттуда потребовали отставки правительства.
Читать в полной версии

Южноамериканские СМИ сообщают, что весь город, расположенный в 440 км к юго-востоку от столицы страны Лимы находится в руках мятежников. Руководитель экстремистов Антауро Умала между тем сделал заявление, в котором пообещал добиться поставленных целей даже ценой собственной гибели.

В связи с событиями на юге страны президент Перу Алехандро Толедо срочно прервал свой отпуск и объявил в Андауайласе чрезвычайное положение. Лояльные правительству войска немедленно стали стягиваться к мятежному городу.

Стоит отметить тот факт, что население Перу весьма неоднозначно встретило сообщения о мятеже на юге страны. Дело в том, что президент А.Толедо за 3 года правления растерял всю свою популярность. По последним опросам, его поддерживают лишь 9% населения. Люди устали от разгула коррупции и неэффективной экономической политики.

Группировка А.Умалы, участвующая в мятеже, состоит из бывших военнослужащих перуанской армии. Ее руководитель заявляет, что в случае прихода к власти он национализирует местную промышленность, а также легализует выращивание коки – растения, из которого делают наркотик кокаин.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы