Общество, 02 янв 2010, 22:45

Судно "Ариана" с украинцами возвращается домой после плена

Освобожденный из плена сомалийских пиратов балкер "Ариана" с украинцами на борту прибудет в Оман 3 января. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Читать в полной версии

Освобожденный из плена сомалийских пиратов балкер "Ариана" с украинцами на борту прибудет в Оман 3 января. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Судно идет в сопровождении фрегата международных военно-морских сил. По информации капитана "Арианы" Геннадия Воронова, состояние членов экипажа нормальное. Моряков сменит другая команда, которая вылетает в Оман в ближайшее время.

По поручению министра иностранных дел Петра Порошенко в Оман выехал посол Украины в Саудовской Аравии Петр Колос для встречи украинских моряков и оперативного решения организационных вопросов. Украинцы вернутся на родину спецрейсом после медицинского осмотра и передачи судна новому экипажу.

Напомним, судно "Ариана" с 24 украинцами на борту было захвачено в начале мая прошлого года. По данным украинских СМИ, пираты усилили давление на судовладельца, используя в качестве козыря тяжелое состояние здоровья кока Ларисы Солынской, у которой случился выкидыш. В тот момент украинка была на 24-й неделе беременности. В плену находился и муж Л.Солынской, третий помощник капитана.

Несмотря на все усилия мирового сообщества, пираты регулярно совершают нападения на суда в районе Аденского залива. Всего в настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену свыше 10 судов и более 200 моряков. Выкупы, которые судовладельцы вынуждены выплачивать морским разбойникам, в последние годы исчисляются уже миллионами долларов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике