Пандемия коронавируса, 02 янв 2021, 19:23

Власти Аргентины рассказали о побочных эффектах у получивших «Спутник V»

Наиболее частым побочным эффектом была лихорадка, сопровождавшаяся головными болями. Осложнения выявлены лишь у 1% вакцинированных, они носят легкий характер
Читать в полной версии
Фото: Patricio Murphy / Keystone Press Agency / Global Look Press

Осложнения выявлены у 1% пациентов, получивших российскую вакцину «Спутник V» в Аргентине, сообщает газета La Nacion со ссылкой на отчет минздрава страны. Все побочные эффекты носят легкий характер.

Вакцинация с использованием российского препарата стартовала в Аргентине пять дней назад. За это время вакцину, разработанную московским Центром им. Гамалеи, получили 32 013 человек. Из них осложнения были выявлены у 317. Согласно методологии исследования, осложнением у пациента считается любое ухудшение состояния, произошедшее после вакцинации, даже если оно не связано непосредственно с приемом препарата. Из всех пациентов, у которых возникли осложнения, у 94% (298 человек) они, предположительно, связаны с побочными эффектами от вакцины. Еще у 6% осложнения были связаны с заболеваниями и травмами, возникшими до вакцинирования, или с ошибкой в диагностике.

Как проходит вакцинация от COVID-19 в разных странах. Фоторепортаж
Фотогалерея

Наиболее частым осложнением стала лихорадка и головные боли. Они возникли у 140 человек (44,2% от общего числа пациентов с побочными симптомами). У 81 вакцинированного (25,6%) наблюдалась только головная боль, у 36 — только лихорадка (11,4%).

У 30 пациентов (9,5%) возникла реакция в месте инъекции. У четырех началась аллергия в легкой форме (1,3%), у такого же числа вакцинированных была зафиксирована липотимия (случился обморок). У трех пациентов началась лихорадка с расстройством желудочно-кишечной системы.

В Министерстве здравоохранения Аргентины подчеркнули, что у абсолютного большинства пациентов, столкнувшихся с осложнениями, побочные эффекты были легкими и не потребовали госпитализации. Кроме того, пока нельзя однозначно утверждать о причинно-следственной связи между вакцинацией и большинством осложнений во всех случаях, для проверки этого проводятся дополнительные исследования. Количество случаев возникновения побочных эффектов находится в ожидаемых пределах, отметили в ведомстве.

23 декабря власти Аргентины одобрили использование российского препарата от коронавирусной инфекции. Аргентина стала второй страной после Белоруссии, официально разрешившей использование «Спутника V». Национальное управление по контролю за лекарственными средствами, продуктами питания и медицинскими технологиями разрешило применять вакцину в экстренных случаях. 24 декабря в Аргентину из России прибыла первая партия препарата — 300 тыс. доз.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, Аргентина находится на 12-м месте в списке стран по количеству выявленных случаев заражения COVID-19 (1,62 млн), умерли свыше 43 тыс. человек.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость