Общество, 02 янв 2022, 08:45

МВД будет аннулировать бумажный паспорт при выдаче электронного

Ведомство пояснило, что у человека не может быть два одновременно действующих документа. Выдачу цифровых паспортов планируют начать с 2023 года, их оформление будет добровольным, подчеркивали власти
Читать в полной версии
Фото: Александр Река / ТАСС

МВД будет аннулировать бумажный паспорт гражданина России, когда человеку выдадут цифровой документ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства.

«Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта», — пояснило министерство.

В МВД добавили, что выдача электронного и заграничного паспортов не взаимосвязана, два документа будут иметь разную юридическую силу.

О том, что бумажный паспорт гражданина России будет считаться недействительным после получения электронного, в мае 2021 года сообщал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что цифровые паспорта будут оформлять добровольно.

Как рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, выдачу электронных паспортов планируют начать в январе 2023 года. Сейчас ведомство вместе с Минцифры прорабатывает требования в отношении порядка оформления документов. Пилотными регионами для внедрения цифровых паспортов станут Москва, Московская область и Татарстан, пользоваться ими можно будет на всей территории России.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, новый документ будет представлен в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. В МВД сообщали, что карта будет содержать отпечатки пальцев, фотографию гражданина и по желанию — электронную подпись.

По данным аналитического центра НАФИ, в безопасности электронных паспортов из-за возможности утечек и кибератак сомневаются около трети россиян (32%). 6% боятся потерять смарт-карту, 4% опасаются сбоев, еще 4% не доверяют нововведению в целом.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог