Общество, 02 фев 2013, 01:00

Умер Владимир Балон, капитан де Жюссак из "Трех мушкетеров"

В Москве на 75-м году жизни скончался знаменитый актер, профессиональный фехтовальщик и постановщик трюков Владимир Балон, популярность которому принесла роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ушел из жизни фантастичный мужик. Таких днем с огнем не найдешь. А поскольку, мы были очень близкие люди, целая эпоха ушла. Это единственный человек, на которого можно было опереться во всех отношениях", - цитирует РСН близкого друга В.Балона Михаила Боярского.

В.Балон родился 23 февраля 1937г. В 1959г. окончил институт физкультуры имени Лесгафта. Когда в начале 60-х годов В.Балон переехал жить в Москву, Эльдар Рязанов пригласил его поставить все трюки и бои в фильме "Гусарская баллада". В этом же фильме В.Балон сыграл свою первую эпизодическую роль.

После этого В.Балон ушел из профессионального спорта в кинематограф, продолжая ставить трюки и параллельно сниматься. Известность ему принесла киноэпопея "Д'Артаньян и три мушкетера", снимавшаяся в 1978г., где он сыграл роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака.

В общей сложности В.Балон снялся более чем в 30 фильмах. Среди его самых известных работ, помимо вышеназванных, роли в фильмах "Дайте жалобную книгу", "Гардемарины, вперед!", "Виват, гардемарины!", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Марш Турецкого".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад