Общество, 02 фев 2018, 19:42

Суд отказал в проведении референдума о памятнике президенту в Кунцево

Читать в полной версии

Кунцевский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры к совету депутатов этого района и тем самым отменил решение депутатов об инициативе проведения референдума по ряду вопросов, в том числе, установке памятника президенту, сообщил РБК муниципальный депутат Всеволод Тюркин. Суд признал незаконным решение совета депутатов о выдвижении инициативы проведения местного референдума, заявили РБК в пресс-службе Кунцевского районного суда.

В конце января депутаты проголосовали за инициативу проведения референдума, но глава округа Василий Кудряшов отказался подписывать это решение, заявил Тюркин. «А в начале этой недели выясняется, что глава подписал это решение. После этого прокуратура подала иск к совету депутатов о его отмене. О дате заседания Кудряшов нам не рассказал, мы ее сами выяснили и пришли в этот день (2 февраля)», — сказал он.

По словам Тюркина, ответчиком по иску прокуратуры выступил глава округа вместе со своим юристом, хотя депутаты, голосовавшие за референдум, уведомляли суд о том, что у них будет другой ответчик и представитель. «Кудряшов не оспаривал доводы прокуратуры и оставлял все на «усмотрение суда», — заявил Тюркин. Депутаты обжалуют это решение. «По телефону такие вещи не принято говорить, поэтому не могу я с вами разговаривать, извините», — сказал РБК Василий Кудряшов.

Ранее один из депутатов, представитель партии «Яблоко» Денис Шендерович, голосовавший за инициативу о проведении референдума, объяснил РБК, как мог бы выглядеть памятник президенту. «Это будет памятник конкретной должности — типа памятника неизвестному солдату», — сказал он.

​2 февраля в другом районе Москвы — Академическом — Гагаринский суд удовлетворил ходатайство прокурора к совету депутатов и тем самым приостановил реализацию решения о проведении референдума 18 марта.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить