Общество, 02 фев 2022, 15:05

Минстрой отказался устанавливать минимальную площадь строящихся квартир

Решение о минимальной площади квартир в новостройках должны принимать застройщики, поскольку это их бизнес, сообщили в Минстрое. Ведомство лишь просит их обратить внимание на уменьшение этого показателя
Читать в полной версии
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

У Минстроя нет планов вводить нормативы минимальной площади квартир в новостройках. Об этом на конференции «Коммерсанта» под названием «Девелопмент новой волны» сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин. Видеозапись конференция доступна на сервисе YouTube.

К нему обратились с вопросом, намерено ли министерство административно реагировать на снижение площади новых квартир: так застройщики пытаются «сохранить чек» в условиях роста цен.

«Конечно, нет. Зачем? Это ваш бизнес, мы сколько работаем вместе, последние лет пять—семь не лезем и не регулируем ваш продукт», — ответил замминистра.

Он призвал застройщиков самим обратить на это внимание.

«Мы не полезем. Но обратите на это внимание. Это была просьба. Если бы мы хотели лезть, мы бы уже залезли. И не спрашивали бы никого», — пояснил Стасишин.

Еще в 2017 году РБК писал, что за три предыдущих года минимальная площадь квартир в московских новостройках классов эконом и комфорт заметно снизилась. Как подсчитала тогда компания «Метриум Групп», двухкомнатные квартиры стали меньше на 18,4%: раньше их минимальный размер составлял 51,7 кв. м, теперь — 42,2 кв. м. «Трешки» сократились на 15,5%: с 73,8 до 62,4 кв. м. Кроме того, в 2015 году в столичных новостройках начали продавать компактные студии площадью 22,4 кв. м, а к сентябрю 2017 года появились студии площадью 17,5 кв. м. Прежние минимальные размеры остались только у однокомнатных квартир — 30–31 кв. м. Квартирами, в которых можно жить комфортно, не переплатив за «лишние» метры, традиционно считаются «однушки» площадью 35–40 кв. м и «двушки» площадью 55–60 кв. м. Однако в каждом четвертом из 66 проектов, проанализированных тогда, минимальная площадь однокомнатных квартир ниже 35 кв. м. А двухкомнатные квартиры площадью менее 55 кв. м были в 29 жилых комплексах. В то же время для жилья, которое в Москве возводили вместо снесенных пятиэтажек, предусмотрели другие нормы. Заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин рассказал тогда, что минимальная площадь однокомнатных квартир в возведенных по программе реновации новостройках должна быть 38 кв. м. «Однушка» будет в среднем на 30% больше, чем существующая сегодня. Мы закладываем 38–40 кв. м минимум», — пообещал Хуснуллин.

Как выяснили аналитики «Мира квартир», за 2021 год средняя стоимость 1 кв. м первичного жилья в российских городах с населением от 300 тыс. человек выросла почти на треть. По итогам года средняя цена квадратного метра в новостройках составила 93,56 тыс. руб., это на 32,3% больше, чем в январе 2021-го. Средний бюджет предложения вырос за тот же период на 28,1%, до 5,13 млн руб. В выборку вошли 68 городов, а также Московская и Ленинградская области.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни