Общество, 02 мар 2005, 17:17

П.Лебедева оставили в тюрьме еще на 3 месяца

Мещанский суд Москвы продлил срок содержания под стражей главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева еще на 3 месяца - до 26 июня 2005г. Такое решение было вынесено по ходатайству Генпрокуратуры РФ.
Читать в полной версии

Оставив П.Лебедева под стражей, суд учел степень тяжести предъявленных ему обвинений, которые дают основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться, воспрепятствовать установлению истины по делу и оказать давление на свидетелей.

Суд также принял во внимание удовлетворительное состояние здоровья П.Лебедева. 3 марта судебные слушания продолжатся.

Ранее сегодня гособвинитель Дмитрий Шохин попросил продлить срок содержания главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева под стражей еще на 3 месяца - до 26 июня 2005г.

По его словам, имеется достаточно оснований полагать, что, находясь на свободе, П.Лебедев скроется, воспрепятствует установлению истины по делу, а также может оказать давление не только на свидетелей, но и на других участников процесса. Он также напомнил суду, что ранее П.Лебедев в адрес гособвинителя сказал, что будет преследовать его "всю оставшуюся жизнь".

Кроме этого, Д.Шохин указал на то, что собранные по делу и исследованные в суде доказательства свидетельствуют, что П.Лебедев совершил инкриминируемые ему преступления в составе организованной группы, участники которой скрылись за пределами РФ, в том числе на территории Великобритании.

Напомним, срок содержания П.Лебедева под стражей истекал 26 марта 2005г.

В ответ на ходатайство гособвинителя адвокат П.Лебедева Евгений Бару заявил: "Мне не интересно и не нужно слушать человека, которому мы заявили отвод. Он неоднократно нарушал нормы российского и международного права. Я знаю, что суд, как и ранее, разделит позицию гособвинителя, ничего не изменится, и П.Лебедев останется под стражей". В связи с этим адвокат отказался от необходимости возражать ходатайству гособвинителя.

Сам П.Лебедев заявил, что ждет решения Конституционного и Верховного судов РФ по своей жалобе о незаконности его содержания под стражей. Далее подсудимый выразил свое отношение к предъявленному обвинению, гособвинителю и суду, за что суд вынес ему предупреждение в связи с недопустимостью использования высказываний неэтичного характера, умаляющих авторитет судебной власти РФ.

В ответ на это П.Лебедев заявил: "Авторитет судебной власти для меня основывается на правосудности выносимых ею решений на основании норм закона и Конституции". В данном случае Мещанский суд, по его словам, "может делать, что хочет". "Мы все равно разберемся, кто прав, и у меня есть право преследовать преступников в судебном порядке в нашей стране и за рубежом", - сказал он.

В свою очередь, М.Ходорковский призвал "не верить доводам гособвинителя". Содержание П.Лебедева под стражей, по его словам, лишено не только здравого, но и политического смысла. Это ущерб доверию к российскому правосудию, полагает он.

Напомним, что глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев и бывший председатель правления НК "ЮКОС" М.Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20%-ым государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса.

Давая показания по существу предъявленных ему обвинений, Платон Лебедев заявил, что "утверждения и выводы Генпрокуратуры не соответствуют действительности, не основаны на законе и являются заведомо ложными". "Они основаны на фальсифицированной базе и содержат клеветнические сведения", - отметил П.Лебедев, добавив, что "если руководствоваться законами юридической логики, обвинение не может быть понятно никому из юристов". Обращаясь к суду, П.Лебедев заявил: "Вас обвинение ставит перед неразрешимой задачей".

Касаясь обвинения в налоговых преступлениях, подсудимый заявил, что "это экономическое бесстыдство - искать в шкафу скелет конца 90-х". По его мнению, холдинг МЕНАТЕП был одним из самых успешных предприятий в мире.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»