Общество, 02 мар 2010, 06:55

В.Мутко: Я готов уйти в отставку

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что готов к отставке со своего поста. Об этом он заявил в столичном аэропорту Шереметьево сразу после прилета чартерным рейсом из Ванкувера.
Читать в полной версии

В.Мутко подтвердил, что готов к уходу, однако выразил сомнения, что его отставка поможет российскому спорту.

Кроме того, он не согласился с мнением, что самое низкое место России в неофициальном командном зачете с 1956г. (именно тогда наша страна начала принимать участие в зимних Олимпиадах) стоит считать провалом.

Ранее глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев снял со своей организации всю ответственность за неудачу на Играх в Ванкувере. По его словам, вина лежит на Вячеславе Фетисове, который возглавлял Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.

"Развал СССР, безденежье начала и середины 90-х годов, когда я сам работал председателем Госкомспорта, а затем печальная шестилетка под началом знаменитого хоккеиста привели к такому нынешнему результату. После Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которые стали для меня первыми в статусе президента ОКР, государство благодаря тогдашнему президенту, нынешнему премьер-министру Владимиру Путину обратило внимание на спорт, оценив его огромный социальный, образовательный, пропагандистский потенциал - и стало выделять достойное финансирование. Но до конкретного спортсмена, который готовился к конкретным ответственным стартам эти деньги, как правило, не доходили", - заявил. При этом глава ОКР отказался говорить, куда же все это время уходили деньги.

Напомним, что Виталий Мутко возглавляет Министерство спорта, туризма и молодежной политики России с мая 2008г. С 2005г. по ноябрь 2009г. он руководил Российским футбольным союзом.

Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром