Общество, 02 мар 2010, 13:47

Российские ученые прогнозируют многочисленные землетрясения в Чили

Сейсмологическая обстановка в Чили будет тревожить местных жителей в течение еще 10 лет, сообщил глава Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук, доктор наук Виктор Селезнев.
Читать в полной версии

Как заявил ученый, слова которого приводит РБК-Украина, амплитуда землетрясений в Чили будет периодически затухать, а потом вновь увеличиваться.

Напомним, мощное землетрясение произошло 27 февраля с.г. в океане у берегов Чили, в 320 км к юго-западу от столицы страны Сантьяго. Вскоре было зафиксировано около десятка повторных толчков магнитудой от 5,0 до 6,9. Сильнее всего от стихии пострадали города Консепсьон и Вальпараисо. Всего было разрушено около 1,5 млн домов, погибли более 700 человек.

Во вторник, 2 марта президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС РФ оказать гуманитарную помощь Чили, пострадавшей от землетрясения.

В качестве гуманитарного груза самолеты доставят палатки, теплые вещи, генераторы и предметы первой необходимости.

Ранее сообщалось, что ущерб от землетрясения в Чили может составить от 15 до 30 миллиардов долларов, что эквивалентно 10-15% ВВП страны.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году