Общество, 02 мар 2011, 13:37

Число туристов, выезжавших за рубеж в 2010г., выросло на треть

Количество российских граждан, выезжавших за рубеж с целью туризма, в 2010г. выросло по сравнению с 2009г. на 32% и составило 12 млн 605 тыс. 053 человека. Такие данные представило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Наибольшей популярностью у российских туристов для отдыха пользуются Турция, Китай и Египет.
Читать в полной версии

В то же время в Ростуризме отмечают, что количество иностранных туристов, посетивших Россию, за 2010г. уменьшилось на 7% и составило 2 млн 133 тыс. 869 человек.

В связи с продолжающимися волнениями в Египте и других арабских странах россиянам приходится менять свои туристические предпочтения. К сожалению, альтернативы Египту в этот сезон нет ни по продолжительности перелета, ни по стоимости туров, считает Светлана Шваб, директор департамента страхования путешественников РОСНО.

Тем не менее российские туристы обратили свое внимание на такие страны, как Индия, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Сейшелы, Мальдивы, Куба, Доминикана и Мексика. Особенным спросом в этом списке у отдыхающих из РФ пользуется Индия, где туристический сезон отчасти совпадает с египетским. Отели на Гоа уже заполнены на ближайшие весенние месяцы.

По словам эксперта, увеличение интереса к экзотическим странам наблюдалось и ранее – в последние несколько лет спрос на поездки в эти государства вырос вдвое. Это можно связать с тем, что россияне "пресытились" отдыхом в Египте и Турции, которые били рекорды по популярности у соотечественников среди массовых мест отдыха за границей. Однако многие с нетерпением ждут, когда вновь откроются туристические курорты Египта.

Отметим, что МИД России прогнозирует стабилизацию обстановки в североафриканском государстве не ранее, чем через месяц-полтора.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору