Общество, 02 мар 2011, 15:20

СМИ: "Платных" рыбаков будет крайне сложно контролировать

Предложение главы Росрыболовства Андрея Крайнего о введении в России платной любительской рыбалки будет крайне сложно осуществить на практике. Ведь на ведомстве лежит и обязанность по борьбе с браконьерами, с которой Росрыболовство справляется не очень успешно. Таким образом, проконтролировать всех 25 миллионов российских любителей рыбалки будет весьма трудно, отмечает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Причина тому, по мнению издания, кроется в недостатке финансирования ведомства. В качестве примера газета приводит слова главы Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Михаила Воронова, который заявил, что финансирование его организации "не выдерживает критики".

"Мы фактически не обновляем технические средства. Не имеем возможности покупать ни лодочные моторы, ни сами лодки, ни автотранспорт. На сегодняшний день у нас остается на три субъекта фактически 12 автомобилей",— рассказал М.Воронов. Чиновник также добавил, что в таких условиях инспекторам рыбоохраны сложно угнаться за оснащенными новой техникой браконьерами.

Предложение А.Крайнего уже было раскритиковано в резкой форме председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, который назвал инициативу главы Росрыболовства "апофеозом чиновничьего подхода" и намерением "переложить проблемы с больной головы на здоровую и в очередной раз залезть в карман налогоплательщиков". С.Миронов также добавил, что категорически против такого нововведения и приложит все усилия, чтобы оно не стало нормой.

Напомним, А.Крайний в интервью одному из российских изданий предложил взимать деньги с рыбаков-любителей, заявив, что уже в ближайшие годы такой источник дохода принесет казне 75 млрд рублей, что в три раза больше прибыли от промышленного рыболовства (25 млрд рублей в год).

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим