Общество, 02 мар 2018, 10:42

ФСБ задержала в Москве вымогавших 6 млн руб. у журналиста из Дагестана

Читать в полной версии

В среду, 28 февраля, полиция и ФСБ задержали семерых подозреваемых в вымогательстве у специального корреспондента «РИА Дагестан» в Москве Джемала Алиева 6 млн руб., рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

Руководитель «РИА Дагестан» Магомед Магомедов рассказал РБК, что на журналиста было совершено нападение с применением холодного оружия в конце прошлого года​. «Скорее всего, это было связано с коммерческими интересами журналиста. «У Джемала есть небольшая доля в каком-то бизнесе, информации о том, что это могло бы касаться профессиональной деятельности спецкора, у нас нет», — рассказал Магомедов. По его словам, Алиева ударили ножом в голову, и только из-за того, что «нож прошел вскользь по черепной коробке», журналист не пострадал. «Он уведомлял руководство агентства по поводу нападения», — сообщил глава «РИА Дагестан».

«Уголовное дело по факту вымогательства 6 млн руб/ у специального корреспондента «РИА Дагестан» было возбуждено еще 16 февраля этого года по ст. 163 УК России (вымогательство)», — рассказал источник РБК в полиции.

По его словам, неизвестные угрожали физической расправой 29-летнему Джемалу Алиеву. О факте нападения на журналиста с применением холодного оружия в полиции не сообщили. Сотрудники уголовного розыска при поддержке ФСБ и СОБРа «Рысь» (Росгвардия) задержали семерых жителей Дагестана, временно проживающих в Москве, сообщил собеседник. По словам источника, проводится дальнейшее расследование.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой