Общество, 02 апр 2001, 10:09

В Бразилии заключенным ну никак не сидится…

Сегодня полиция бразильского города Сан-Паулу сообщила, что обнаружила туннель, ведущий в крупнейшую в Латинской Америке тюрьму.
Читать в полной версии

Представитель полиции сказал, что 24-х метровый туннель начинается в доме близ тюремного комплекса Карандиру, пролегает под его стенами, однако не достиг пока еще поверхности. Двое мужчин и одна женщина, находившиеся в этом доме, были арестованы. Тюрьма Карандиру, в которой содержится более 7 тысяч заключенных, была центром массового тюремного бунта, произошедшего в феврале.

Тогда, в середине февраля бразильские власти провели операцию по ликвидации бунта. Были освобождены несколько тысяч заложников, удерживаемых заключенными. Подтверждено, что убито 15 заключенных, однако полиция заявляет, что они были убиты другими заключенными. Освобожденные заложники сообщают, что вспышка насилия разразилась, когда полиция убила нескольких заключенных, начавших мятеж. Мятежи в тюрьмах штата были хорошо скоординированы заключенными, которые использовали для этого мобильные телефоны. Заключенные протестовали против планов перевести их в другие тюрьмы.

Всего через сутки после того, как полиции в бразильском штате Сан-Паулу удалось погасить крупнейшее в истории страны восстание заключенных, беспорядки вспыхнули опять. Тогда около 800 арестантов взяли в заложники 15 надзирателей в тюрьме Пиражуи. Это произошло после того, как заключенных вывели на прогулку в тюремном дворе. Напав на охранников, заключенные заставили их открыть двери всех камер. Узнав о новом восстании, полиция окружила тюрьму и убедила заключенных отпустить пленных. Очередной мятеж организовала та же группировка First Capital Command, которой удалось поднять на восстание заключенных в почти двух десятках тюрем 20 февраля. Мотивы для захвата заложников совпадают: в Пиражуи, как ранее в крупнейшей тюрьме штата Карандиру, заключенные протестовали против перевода главарей группировки в другие тюрьмы.

В середине марта Бразильская полиция подавила очередные волнения в одной из тюрем этой страны. На этот раз бунт вспыхнул в центре заключения подростков Франко-да-Рока, где по меньшей мере 350 заключенных захватили около 40 заложников. В ходе операции по подавлению мятежа погиб один и ранено 20 заключенных. По данным правоохранительных органов, все погибшие пострадали от рук сокамерников: они были избиты, а затем заживо сожжены. После этого в заложники были захвачены семь сотрудников колонии. Все они впоследствии были отпущены, но табельное оружие преступники оставили у себя. Подавить мятеж удалось лишь благодаря подкреплению. Предположительно, поводом к беспорядкам послужили слухи об увеличении сроков наказания ряду осужденных.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества