Общество, 02 апр 2004, 18:17

Аджарские киллеры готовили покушение на М.Саакашвили

Сотрудники МГБ Грузии сегодня задержали группу киллеров, готовивших покушение на президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава. По его словам, обвинение основано на следственных материалах и на вещественных уликах обнаруженных при задержании.
Читать в полной версии

По словам задержанных, группа была нанята министром госбезопасности Аджарии Сосо Гогикидзе, сказал Г.Угулава. Первоначально была распространена информация о том, что эта группа должна была ликвидировать лидеров движения "Наша Аджария", оппозиционного к главе Аджарии Аслану Абашидзе, но, как показали наблюдения, киллеры отслеживали маршруты движения президента Грузии М.Саакашвили и изучали структуру его охраны.

Группа, сообщил Г.Угулава, состоит из шести человек, двое из них пока находятся на свободе, их имена известны, но задержать преступников сложно, поскольку в настоящее время они находятся на территории Аджарии.

Сегодня сообщалось, что Аджария усиливает меры безопасности стратегически важных объектов автономии в связи с заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, который 1 апреля призвал грузинскую армию к готовности "десантироваться в любой сепаратистский регион и разоружить частные армии феодалов".

А.Абашидзе, как сообщалось, допускает возможность того, что "уже завтра обстановка в Аджарии и вокруг нее может резко обостриться, и сегодняшняя ситуация покажется нам раем". Глава Аджарии имел в виду, что Тбилиси планирует провести в Аджарии спецоперацию. По его словам, для этого центральные власти Грузии закупают оружие, боеприпасы и вертолеты. Однако, отметил А.Абашидзе, у Аджарии есть достаточно оружия, чтобы защитить себя.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти