Общество, 02 апр 2004, 19:18

РФ: Террористам доступны материалы для создания ОМУ

Комментируя утверждения некоторых СМИ о возможности приобретения на "черном рынке" в Узбекистане или даже в России ядерных зарядов, первый заместитель министра иностранных дел России В.Трубников признал, что атомные электростанции, институты, которые занимаются ядерной проблематикой, а также биологическими проблемами, могут стать источником утечки того или иного опасного материала. Эти слова прозвучали на 11-й встрече российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом.
Читать в полной версии

По мнению В.Трубникова, нельзя исключать того, что существует опасность приобретения террористами материалов, которые могут быть использованы для создания ОМУ. На сегодняшний день это биологические препараты, "грязные бомбы" с использованием расщепляющихся материалов и изотопов. "Речь, конечно же, не идет об использовании настоящей ядерной бомбы, но угроза использования "грязных бомб" реально существует", - подчеркнул В.Трубников.

Также первый замминистра заметил, что подход Вашингтона к чеченским боевикам на официальном уровне колоссально трансформировался. "В рамках группы нам никто не задает вопроса, есть ли в Чечне террористы. Все осознают, что с этой территории исходит террористическая угроза всему остальному миру", - сказал дипломат. "За 4 года работы в этой группе мы пришли к тому, что сегодня, во всяком случае в рамках группы, двойных стандартов не существует. Плохих и хороших террористов не бывает", - особо отметил В.Трубников.

Касаясь недавних событий в Узбекистане, дипломат допустил, что теракты могли совершить "остатки, а может быть сохранившиеся ячейки Исламского движения Узбекистана", причем "речь не идет о действиях каких-то одиночек". Он призвал внимательно следить за тем, что произошло в Узбекистане, и констатировал, что правоохранительные органы Узбекистана, власти страны не допустили возникновения паники. "Это очень важно, поскольку любой теракт направлен именно на создание паники, на то, чтобы вызвать у населения чувство беспомощности, спровоцировать претензии к властям, поскольку они-де не могут защитить своих граждан, - подчеркнул В.Трубников. - Это - политическая цель терроризма. В Узбекистане этого террористам добиться не удалось".

Результаты 11-ой встречи российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом подтверждают настрой на конструктивную работу, прежде всего в практическом плане, заявил В.Трубников. В частности, сказал он, в рамках подгруппы, которая занимается проблематикой борьбы с терроризмом, использующим оружие массового уничтожения, "мы пытаемся опередить террористов в отличие от того, как мы действовали раньше, когда лишь "фиксировали" картинку уже свершившегося преступления".

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности