Общество, 02 апр 2006, 19:18

Европа под угрозой затопления

Из-за весеннего паводка ряд районов Центральной и Восточной Европы сейчас находится под угрозой затопления. Из-за сильнейшего наводнения некоторые районы объявлены зоной стихийного бедствия.
Читать в полной версии

Так, в Чехии проводится массовая эвакуация жителей прибрежных районов. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юго-востоке и севере страны. Резкий подъем уровня воды зарегистрирован на реке Морава. Несколько сотен жителей г.Оломоуц (250 км к юго-востоку от Праги) были вынуждены покинуть свои дома, после того как сегодня утром потоки воды прорвали защитные барьеры. Власти города заявили, что в случае дальнейшего подъема уровня воды будут эвакуированы 2,5 тыс. человек.

На севере Чехии объявлена эвакуация жителей г.Хрженско, расположенного на границе с Германией. Сообщается, что большая часть населения уже покинула город, осталось вывезти лишь несколько десятков человек.

Продолжает расти уровень воды в Лабе. В черте города Усти-над-Лабем вода поднялась до отметки 8,4 м при обычном показателе 2 м, а к вечеру ожидается подъем еще на 40 см.

В Праге ситуация пока стабильная, передает Associated Press.

"Никакие трагические события нам пока не угрожают, но многое будет зависеть от погоды", - заявил премьер-министр страны Иржи Пароубек. При этом он добавил, что ближайшие 10 дней будут решающими.

В августе 2002г. от наводнения серьезно пострадала значительная часть Чешской Республики. Стихия унесла жизни по меньшей мере 16 человек. Материальный ущерб составил 2,5 млрд евро. Уровень воды в Лабе в районе г.Усти-над-Лабем достигал тогда 12 м.

Кроме того, во власти весеннего паводка оказался немецкий г.Дрезден. К настоящему моменту вода в р.Эльба поднялась на 7,4 м. При превышении отметки в 8 м под угрозой затопления окажется исторический центр города, где находятся уникальные здания. Тем не менее, уже около 100 жителей Дрездена были эвакуированы в более безопасные районы, передает Associated Press. Пожарные, военнослужащие и добровольцы продолжают возводить дамбы из мешков с песком, чтобы не допустить проникновения воды в дома.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог