Общество, 02 апр 2008, 19:01

ФАС возбудила дело в отношении Газпрома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".
Читать в полной версии

Как говорится в сообщении службы, ранее в ФАС поступило заявление ЗАО "Транснефть" о нарушении ОАО "Газпром" и ООО "Новосибирскрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома) требований антимонопольного законодательства в части доступа к газотранспортной системе Газпрома.

ФАС выяснила, что "Транснефть" заключила с ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" договор поставки газа и направила в Газпром заявку на краткосрочный доступ к газотранспортной системе (ГТС) Газпрома в связи с планируемой поставкой газа для потребителей Алтайского края.

Вскоре после этого "Новосибирскрегионгаз" направил компании "Теплоцентраль Белокуриха" конкурирующее предложение на заключение договора о поставках газа, который последняя не подписала. Рассмотрев заявку "Транснефти", Газпром отказал ему в доступе к своей ГТС. Компания сослалась на отказ "Теплоцентраль Белокуриха" от приобретения газа у независимых поставщиков ("Транснефть") в пользу дочерних компаний Газпрома.

ФАС усматривает в этих действиях газового холдинга признаки нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 10 апреля 2008г.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни