Общество, 02 апр 2009, 15:14

ФМС: Количество мигрантов в РФ с начала года снижается

Количество иностранных мигрантов, приезжающих в Россию работать, с начала 2009г. снижается, заявила на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Екатерина Егорова.
Читать в полной версии

По ее словам, на сегодняшний день квота, которая была установлена для мигрантов с учетом ее сокращения на 50%, выбрана на 20%, в то время как в 2008г. квота в 1 млн 800 тыс. человек была исчерпана в начале лета.

Вместе с тем, отметила Е.Егорова, на перспективу ФМС смотрит с оптимизмом: кризис - это проходящее явление, а подъем экономики обусловит необходимость привлечения еще большего количества мигрантов.

Она подчеркнула, что в условиях нынешнего кризиса необходимо обеспечить "более адресную адмиссию" из государства, откуда выезжают мигранты, и более адресный их прием в РФ. Позиция России в отношении приема мигрантов должна быть максимально выверенной, отметила Е.Егорова.

В 2008г. на территорию РФ въехали почти 26 млн человек. При этом следует учитывать, что 70% из них неоднократно пересекали границу, и сейчас на территории РФ, по оценкам ФМС, находятся порядка 14 млн иностранцев, из которых легально работают 2,3 млн человек, сказала Е.Егорова. По ее словам, преступления, совершаемые иностранцами, составляют всего 3,5% от общего количества преступлений.

В настоящее время, сообщила Е.Егорова, разрабатывается ряд законодательных инициатив, касающихся миграционной политики РФ, в частности предложение получать разрешения на въезд до 90 суток для иностранцев с целью поиска работы. Если такой мигрант найдет работодателя и заключит с ним договор, разрешение будет продлеваться. При этом для квалифицированных работников будет предусмотрена выдача вида на жительство, если у них уже заключен договор с работодателем.

Также, отметила Е.Егорова, в настоящее время не вполне узаконено осуществление трудовой деятельности иностранцев у физических лиц. Предлагается, что для этих случаев будут вводиться патенты стоимостью 1 тыс. руб. в месяц с возможностью их продления. Однако патенты будут выдаваться только в связи с деятельностью иностранцев, не связанной с извлечением прибыли физлицами-работодателями. Речь идет об обслуживающем персонале, сказала Е.Егорова. Эти законопроекты находятся на согласовании.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать