Общество, 02 апр 2012, 16:05

Вдов и дочерей У.бен Ладена приговорили к полутора месяцам тюрьмы

Суд Пакистана вынес приговор трем вдовам и двум дочерям бывшего лидера террористической группировки "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена, обвиняемых в незаконном проживании на территории страны.
Читать в полной версии

Как сообщает Associated Press, их приговорили к 45 суткам тюремного заключения и штрафу в размере около 110 долларов. Однако фактически женщины проведут в тюрьме лишь около двух недель, так как они были задержаны 3 марта и с тех пор находились в камере предварительного заключения.

После окончания срока Министерство внутренних дел Пакистана планирует в срочном порядке депортировать их в Йемен и Саудовскую Аравию.

В начале марта 2012г. три вдовы террориста номер один были обвинены в том, что они незаконно находятся на территории Пакистана. Министр внутренних дел страны Рахман Малик подчеркнул, что обвинения предъявлены только вдовам и совершеннолетним детям. Согласно пакистанским законам, обвиняемым грозило до пяти лет лишения свободы. Кроме того, родственникам У.бен Ладена инкриминировали незаконное пересечение границ этой страны.

После устранения У.бен Ладена выяснилось, что он жил в пакистанском городе Абботабаде с тремя женами, две из которых были уроженками Саудовской Аравии, а одна - родом из Йемена. Они вместе с несколькими детьми проживали в Пакистане без виз. После ликвидации главы "Аль-Кайеды" вдовы и дети международного террориста были взяты под стражу.

Сам У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011г. в своем особняке в Абботабаде, расположенном недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Американские спецназовцы под покровом ночи штурмовали тайную резиденцию террориста номер один и застрелили его.

Спецоперация вызвала гнев пакистанских властей, которые не были предупреждены о высадке американского десанта. По некоторым данным, У.бен Ладен проживал в Абботабаде с конца 2005г.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии