Общество, 02 апр 2014, 05:46

У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8

У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8. Об этом сообщает Национальная геологическая служба США.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км. Эпицентр находился у побережья провинции Тарапака в 99 км к северо-западу от города Икике, где проживают 220 тысяч жителей.

По данным Национального центра США по наблюдению за цунами в Тихом Океане, в результате землетрясения возникло цунами высотой 1,92 м, представляющее потенциальную опасность для расположенного поблизости побережья. Тревога объявлена на всем берегу. Волна угрожает побережью Эквадора, Панамы, Колумбии, Перу и Чили. Власти двух последних стран уже объявили эвакуацию.

Позже угрозу для побережья большинства стран сняли. До берега Перу и Чили дошла двухметровая волна.

По данным геологической службы, подземный толчок произошел около 18:40 по местному времени 1 апреля (03:46 мск 2 апреля).

Это стало уже третьим крупным землетрясением в регионе за последнее время. 24 марта 2014г. в регионе произошло землетрясение магнитудой 6,1, а 17 марта 2014г. землетрясение силой 6,7 привело к эвакуации более 100 тыс. человек в связи с угрозой цунами.

Чили находится на Тихоокеанском "огненном кольце" - полосе вулканов и разломов между плитами. Кольцо проходит вдоль побережья Южной и Северной Америки, потом поворачивает к Японии, Филиппинам и доходит до Новой Зеландии. Здесь находится большая часть действующих вулканов планеты.

На территории этого кольца в марте все чаще происходят землетрясения. 10 марта у северного побережья Калифорнии произошло мощное землетрясение силой 6,9. В тот же день сильное землетрясение - магнитудой 5,8 - произошло у побережья Мексики. Наконец, 29 марта в окрестностях Лос-Анджелеса произошло землетрясение силой 5,1. Разрушений и пострадавших не было.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется