Общество, 02 апр 2019, 10:27

ФСБ задержала иностранное судно за ловлю краба в Японском море

Капитан судна пытался скрыться от преследования, и сотрудники погрануправления ФСБ высадились на борт с вертолета
Читать в полной версии
Фото: Joe Giddens / PA Images / ТАСС

В Японском море задержано иностранное судно, которое вело в российских водах незаконную ловлю краба. Судно и 22 члена его экипажа доставлены в Находку, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Судно задержали сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. Ущерб от действий браконьеров составил более 2 млн руб.

В ЦОС сообщили, что капитан судна пытался скрыться, поэтому пограничники для его поимки высадились на борт судна с вертолета. Они также подняли из воды ловушки и выпустили в море более 3 тыс. живых крабов.

К какой стране относится задержанное судно, в ФСБ не уточнили.

Сотрудники погрануправления также нашли нарушения на норвежском траулере Arctic Swan, который ведет добычу креветки в районе острова Малый Айнов. Для дальнейшего разбирательства судно отправлено в порт Мурманска.

В начале февраля приморские пограничники изъяли с рыболовной шхуны, задержанной в Японском море, 7,5 т живого краба на 39 млн руб.

В середине февраля российские пограничники также задерживали южнокорейское судно, которое вело промысел в водах России, экипаж подозревали в незаконной добыче краба. На борту были 11 членов экипажа, их и судно доставили в Находку.

7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 году
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI