Общество, 02 апр 2019, 15:03

В ООН спрогнозировали численность населения Земли к 2050 году

Через 31 год она достигнет 9,7 млрд человек, считают в Объединенных Нациях. При этом доля людей, живущих в городах, вырастет до 68%
Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Население Земли к 2050 году вырастет до 9,7 млрд человек, следует из доклада генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, опубликованного (*pdf) на сайте организации.

В 2019 году численность населения уже достигла 7,7 млрд человек, рост продолжается, хотя и небольшими темпами, говорится в документе. «Предполагается, что население будет и далее расти и к 2050 году достигнет порядка 9,7 млрд человек, а к концу столетия увеличится примерно до 11 млрд человек», — сказано в докладе.

Рост численности населения, а также ожидаемое повышение благосостояния создадут дополнительную нагрузку на природные ресурсы и экосистемы, отметили в ООН. При этом с 56 до 68% вырастет и доля людей, проживающих в городских районах. Без надлежащего регулирования в этом процессе могут возникнуть социальные, экономические и экологические проблемы, считают в организации.

«В наибольшей степени это скажется на нуждающихся и уязвимых группах населения, которые, как правило, живут в районах, подверженных стихийным бедствиям и экологическим рискам», — пояснили в ООН.

По данным организации, доля живущих в трущобах в период 2000–2014 годов снизилась на 20%, но их число за это же время выросло с 807 млн до 883 млн человек.

В ООН отметили, что доля людей старше 65 лет к 2030 году увеличится с 19% в Европе и 16% в Северной Америке до 28 и 23% соответственно. Это связывают с тенденцией на снижение рождаемости, которая продолжается с 1994 года. Тогда на одну женщину приходилось 2,9 рождения, сейчас — 2,5, к 2030 году прогнозируется 2,4. Старение населения мешает экономическому росту и социальной защите пожилых, говорится в докладе. 

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают